Международный эксперт «Ворлдскиллс» – сертифицированный эксперт «Ворлдскиллс» с постоянным статусом, назначенный Союзом «Ворлдскиллс», который отвечает за взаимодействие с международными экспертами, организовывает подготовку членов национальной сборной по своей профессии в рамках движения «Ворлдскиллс» в России.

Международный эксперт выполняет следующие обязанности:

1) организует работу по подготовке национальной сборной «Ворлдскиллс Россия» в рамках своей компетенции;
2) обеспечивает качественный отбор победителей чемпионатных мероприятий «Ворлдскиллс» и/или кандидатов в состав национальной сборной команды «Ворлдскиллс» по соответствующей компетенции;
3) взаимодействует с зарубежными экспертами;
4) участвует в международных соревнованиях;
5) организует работу с контрагентами, составляет планы тренировок и методических пакетов, формирует технические задания на мероприятия, включая тренировки, и составляет закрывающие документы;
6) организует процесс закупок/аренды оборудования и расходных материалов для мероприятий, включая тренировки;
7) участвует в работе по аккредитации Межрегиональных центров компетенций;
8) составляет рейтинг участников.

Международным экспертом может быть назначено физическое лицо, соответствующее следующим требованиям:

– высокий уровень профессионального мастерства;
– знание нормативных документов международного
– движения WorldSkills International (WSI);
– знание положений Кодекса этики движения WSR;
– знание английского языка;
– наличие действующего сертификата «Ворлдскиллс».

Андреев Владимир Дмитриевич Информационные кабельные сети
Афонин Константин Юрьевич Бетонные строительные работы
Баранова Наталья Васильевна Ресторанный сервис
Беляков Илья Владимирович Веб-дизайн и разработка
Бернадский Михаил Павлович Кузовной ремонт
Волина-Мирошниченко Евгения Васильевна Флористика
Гареев Артур Радикович Изготовление изделий из полимерных материалов
Голубев Андрей Павлович Обслуживание грузовой техники
Горбачев Александр Павлович Сетевое и системное администрирование
Григорьев Дмитрий Анатольевич Предпринимательство
Евтюхин Алексей Владимирович Сантехника и отопление
Ермаков Андрей Владимирович Графический дизайн
Жаворонкова Мария Александровна Мобильная робототехника
Зайнутдинов Вадим Халитович Производство мебели
Зимина Юлия Анатольевна Ресторанный сервис
Ивко Юлия Владиславовна Экспедирование грузов
Ильиных Мария Михайловна Администрирование отеля
Иришкин Евгений Николаевич Поварское дело
Карасева Юлия Александровна Полимеханика и автоматизация
Колчанова Марина Михайловна Парикмахерское искусство
Красильников Дмитрий Александрович Кирпичная кладка
Крюков Андрей Игоревич Электроника
Куколев Сергей Владимирович Столярное дело
Куколев Сергей Владимирович Изготовление прототипов
Лапидус Леонид Михайлович 3D-моделирование для компьютерных игр
Левин Дмитрий Юрьевич Инженерный дизайн – CAD
Левченко Михаил Михайлович Кровельные работы по металлу
Леленкова Елена Николаевна Кондитерское дело
Лиганов Дмитрий Сергеевич Производство металлоконструкций
Минаева Ольга Евгеньевна Графический дизайн
Мисюрев Александр Викторович Окраска автомобиля
Моисеев Станислав Игоревич Облицовка плиткой
Николаев Артем Владимирович Командная работа на производстве
Орлова Екатерина Андреевна Сухое строительство и штукатурные работы
Осадчий Александр Владимирович Программные решения для бизнеса
Павленко Михаил Сергеевич Сварочные технологии
Панферов Роман Федорович Водные технологии
Парамонов Александр Иванович Предпринимательство
Певин Максим Анатольевич Электромонтаж
Пивинский Андрей Анатольевич Холодильная техника и системы кондиционирования
Понфилёнок Олег Владимирович Управление беспилотными летательными аппаратами
Попков Вадим Евгеньевич Промышленная автоматика
Разин Кирилл Юрьевич Мехатроника
Рожин Михаил Сергеевич Плотницкое дело
Рыбкин Сергей Николаевич Малярные и декоративные работы
Самигуллин Рустам Рашитович Промышленная механика и монтаж
Сикорская Анна Владимировна Эстетическая косметология
Слободчиков Андрей Евгеньевич Печатные технологии в прессе
Ступеньков Владислав Михайлович Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
Тарасова Елена Анатольевна Медицинский и социальный уход
Терентьева Мария Олеговна Ювелирное дело
Тонких Илья Геннадьевич Токарные работы на станках с ЧПУ
Усынин Максим Валерьевич Визуальный мерчендайзинг
Фалина Наталья Алексеевна Хлебопечение
Филичкина Ирина Юрьевна Технологии моды
Фролова Вера Алексеевна Ландшафтный дизайн
Хачатурян Норайр Юрьевич Обслуживание авиационной техники
Цатурян Георгий Ашотович Фрезерные работы на станках с ЧПУ
Школьников Григорий Евгеньевич Архитектурная обработка камня
Шпаковская Елена Михайловна Парикмахерское искусство
Штин Александр Владимирович Обслуживание тяжелой техники
Яковенко Андрей Романович Лабораторный химический анализ
Якубчик Николай Николаевич Укладка напольных покрытий