Международный эксперт «Ворлдскиллс» – сертифицированный эксперт «Ворлдскиллс» с постоянным статусом, назначенный Союзом «Ворлдскиллс», который отвечает за взаимодействие с международными экспертами, организовывает подготовку членов национальной сборной по своей профессии в рамках движения «Ворлдскиллс» в России.

Международный эксперт выполняет следующие обязанности:

1) организует работу по подготовке национальной сборной «Ворлдскиллс Россия» в рамках своей компетенции;
2) обеспечивает качественный отбор победителей чемпионатных мероприятий «Ворлдскиллс» и/или кандидатов в состав национальной сборной команды «Ворлдскиллс» по соответствующей компетенции;
3) взаимодействует с зарубежными экспертами;
4) участвует в международных соревнованиях;
5) организует работу с контрагентами, составляет планы тренировок и методических пакетов, формирует технические задания на мероприятия, включая тренировки, и составляет закрывающие документы;
6) организует процесс закупок/аренды оборудования и расходных материалов для мероприятий, включая тренировки;
7) участвует в работе по аккредитации Межрегиональных центров компетенций;
8) составляет рейтинг участников.

Международным экспертом может быть назначено физическое лицо, соответствующее следующим требованиям:

– высокий уровень профессионального мастерства;
– знание нормативных документов международного
– движения WorldSkills International (WSI);
– знание положений Кодекса этики движения WSR;
– знание английского языка;
– наличие действующего сертификата «Ворлдскиллс».

Андреев Владимир Дмитриевич Информационные кабельные сети
Афонин Константин Юрьевич Бетонные строительные работы
Баранова Наталья Васильевна Ресторанный сервис
Беляков Илья Владимирович Веб-технологии
Белякова Елизавета Владимировна Медицинский и социальный уход
Бернадский Михаил Павлович Кузовной ремонт
Бондаренко Виталий Сергеевич Столярное дело
Боров Алексей Леонидович Розничная торговля
Волина-Мирошниченко Евгения Васильевна Флористика
Гареев Артур Радикович Изготовление изделий из полимерных материалов
Горбачев Александр Павлович Сетевое и системное администрирование
Григорьев Михаил Викторович Облачные технологии
Дончак Николай Владимирович Обслуживание грузовой техники
Евтюхин Алексей Владимирович Сантехника и отопление
Ермаков Андрей Владимирович Графический дизайн
Жаворонкова Мария Александровна Мобильная робототехника
Зайнутдинов Вадим Халитович Производство мебели
Зимина Юлия Анатольевна Ресторанный сервис
Ивко Юлия Владиславовна Экспедирование грузов
Ильиных Мария Михайловна Администрирование отеля
Иришкин Евгений Николаевич Поварское дело
Калинина Дина Александровна Плотницкое дело
Карасева Юлия Александровна Полимеханика и автоматизация
Карасева Юлия Александровна Инженер-механик
Козубенко Александра Александровна Технология мяса и мясных продуктов
Колчанова Марина Михайловна Парикмахерское искусство
Крюков Андрей Игоревич Электроника
Куколев Сергей Владимирович Изготовление прототипов
Лапидус Леонид Михайлович 3D-моделирование для компьютерных игр
Левин Дмитрий Юрьевич Инженерный дизайн – CAD
Леленкова Елена Николаевна Кондитерское дело
Лиганов Дмитрий Сергеевич Производство металлоконструкций
Минаева Ольга Евгеньевна Графический дизайн
Мисюрев Александр Викторович Окраска автомобиля
Моисеев Станислав Игоревич Облицовка плиткой
Николаев Артем Владимирович Командная работа на производстве
Орлова Екатерина Андреевна Сухое строительство и штукатурные работы
Осадчий Александр Владимирович Программные решения для бизнеса
Павленко Михаил Сергеевич Сварочные технологии
Парамонов Александр Иванович Предпринимательство
Пахутко Елена Кимовна Кровельные работы по металлу
Певин Максим Анатольевич Электромонтаж
Пивинский Андрей Анатольевич Холодильная техника и системы кондиционирования
Пономарев Дмитрий Владиславович Водные технологии
Попков Вадим Евгеньевич Промышленная автоматика
Разин Кирилл Юрьевич Мехатроника
Рамазанова Дамира Акмаловна Мобильная робототехника
Саенко Елена Николаевна Малярные и декоративные работы
Сериков Дмитрий Васильевич Информационная безопасность
Сикорская Анна Владимировна Эстетическая косметология
Слободчиков Андрей Евгеньевич Полиграфические технологии
Ступеньков Владислав Михайлович Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
Терентьева Мария Олеговна Ювелирное дело
Тонких Илья Геннадьевич Токарные работы на станках с ЧПУ
Усынин Максим Валерьевич Визуальный мерчендайзинг
Фалина Наталья Алексеевна Хлебопечение
Федотов Александр Сергеевич Промышленная механика и монтаж
Филичкина Ирина Юрьевна Технологии моды
Фролова Вера Алексеевна Ландшафтный дизайн
Хачатурян Норайр Юрьевич Обслуживание авиационной техники
Херкун Сергей Сергеевич Кирпичная кладка
Цатурян Георгий Ашотович Фрезерные работы на станках с ЧПУ
Шпаковская Елена Михайловна Парикмахерское искусство
Штин Александр Владимирович Обслуживание тяжелой техники
Яковенко Андрей Романович Лабораторный химический анализ
Якубчик Николай Николаевич Укладка напольных покрытий
Яхин Рафаэль Амирович Архитектурная обработка камня