“В нашей истории уже были периоды бурного индустриального роста, значительно повысившие роль и конкурентоспособность нашего государства в мировой экономике. Сегодня мы стоим перед очередным таким вызовом.
Возрождающаяся ракетно-космическая отрасль, электронная промышленность, робототехника, высокотехнологичная инженерия требуют новой современной подготовки специалистов среднего профессионального звена. Нам в кратчайшие сроки необходимо улучшить качество и производительность труда молодых специалистов, повысить уровень мотивации работников, внедрить новые высокотехнологичные рабочие места.
Уверен, что развитие и распространение в России движения WorldSkills помогает решению этих задач. Особенно ценно, что оно обеспечивает тесное взаимодействие между образовательными учреждениями и компаниями-работодателями. Здесь действует принцип: социальный профессиональный запрос – подготовленный на современной учебной и производственной базе специалист, обладающий конкретными профессиональными компетенциями. Такие чемпионаты имеют большой потенциал и должны проходить на постоянной основе, из года в год, наращивая свои обороты.
Не сомневаюсь в том, что потенциал рабочей молодежи России позволит нашей стране стать одним из индустриальных лидеров 21-го века, страной с инновационной передовой промышленностью”.
Глава оргкомитета чемпионата, Дмитрий Рогозин.