На торжественной церемонии закрытия олимпиады рабочих профессий министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт вручил медали и дипломы победителям и призерам чемпионата. В копилке студентов Новосибирской области 16 медалей: 11 золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.
Новосибирская область уверенно лидирует в сфере среднего профессионального образования в Сибирском федеральном округе. «Во всех 16 компетенциях, по которым проводились соревнования, студенты профессиональных образовательных организаций Новосибирской области стали победителями и призерами. Это достойный результат», – подчеркнул министр.
Хороший результат по итогам полуфинала Национального чемпионата WorldSkills Russia показали также команды Красноярского края, Кемеровской области и Омской области. Они привезут домой от 6 до 8 медалей.
Первые места студенты Новосибирской области завоевали по компетенциям электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, парикмахерское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, графический дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей. По сетевому и системному администрированию, инженерному дизайну CAD, фрезерным работам на станках с ЧПУ, сельскохозяйственным машинам первыми стали студенты Красноярского края. По поварскому делу лучшим по профессии признали студента Кемеровской области.
По итогам чемпионата победители в составе единой окружной сборной команды Сибирского федерального округа примут участие в финале Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Казани c 17 по 23 мая.