Знаменитый автогонщик Владимир Чагин стал третьим послом чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, который пройдет через два года в столице Татарстана. Церемония посвящения состоялось 7 июля на Красной площади в Москве в рамках торжественного старта ралли «Шелковый путь»-2017, участники которого через две недели финишируют в китайском городе Сиань.
Имя нового посла чемпионата объявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец: «Ралли «Шелковый путь» — не просто спортивное соревнование. Каждый раз ралли продвигает на новый уровень автомобильную промышленность всего мира. И сегодня мы будем чествовать нового посла, который представит нашу страну на международном чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году, посвященном поддержке рабочих профессий по всему миру. Этим человеком становится Чагин Владимир Геннадьевич, который будет для нашей молодежи примером высокого профессионализма, самоотверженности и мужества».
Владимир Чагин – один из самых титулованных гонщиков в мире, семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков. До 2011 года – пилот российской автогоночной команды «КАМАЗ-Мастер», а с 2015 года является руководителем проекта международного ралли «Шёлковый путь».
Посол чемпионата WorldSkills Kazan 2019 – это программа 45-го мирового первенства по профессиональному мастерству, право на проведения которого Казань выиграла в 2015 году. К участию в программе приглашаются известные и талантливые представители своей профессии и общественные деятели. Послы мирового чемпионата призваны содействовать укреплению профессионального мастерства среди молодежи и продвижению на собственном примере идеи важности мастерства представителей рабочих специальностей для экономического роста и личного успеха.
Первым послом мирового первенства WorldSkills Kazan 2019 в конце февраля 2017 года стал известный повар и ресторатор Аркадий Новиков, а во время финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia в Краснодаре в послы был посвящен известный журналист и создатель фермерского кооператива «ЛавкаЛавка» Борис Акимов.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram.