Урок технологии

Урок технологии

С 4 по 6 ноября 2017 года в рамках деловой программы WorldSkills Hi-Tech состоялась демонстрация лучших образовательных практик преподавания предметной области «Технология». Демонстрация прошла в формате дискуссионных и обучающих мероприятий, нацеленных на совершенствование и сборку передовых образовательных методик, а также развитие и внедрение Концепции преподавания предметной области «Технология».

Программа Зоны педсовета Урока технологии была представлена следующими мероприятиями:

1. Лучшие практики в области технологического образования и развития в России и мире

Спикер: Семенов А.Л. – академик РАН, академик РАО, директор Института образовательной информатики ФИЦ ИУ РАН

2. Проектно-установочная сессия региональной ячейки кружкового движения «Урал»

Модератор: Брусницына Г.Г. – директор Центра ОРТ г. Екатеринбург (модератор)

3. AR и VR-технологии в обучении

Спикеры: Поволоцкий Р.М. – лидер проекта «Кибер Россия», Петров А.А. – заместитель директора Института фундаментального образования УрФУ, лидер проекта «AR 2017»

4. Исследовательская платформа для урока технологии на примере ГлобалЛаб

Спикеры: Ершова Н.В. – учитель высшей квалификационной категории МАОУ гимназия №37 г. Екатеринбург, Платонова М.В. учитель технологии и МХК МАОУ гимназии № 37 г. Екатеринбург

5. 3D технологии, как основной инструмент подготовки кадров со школьной скамьи для высокотехнологичных предприятий

Спикеры: Бондаренко Р.В. – президент Ассоциации 3D образования, Губкова Н.В. – старший специалист Комитета по образованию Администрации г. Санкт-Петербурга, Колесникова Т.А. –директор детского Технопарка г. Новосибирск, Маштакова Т.А. – руководитель образовательных проектов Ассоциации 3D образования

6. Система соревнований по Уроку технологии

Спикеры: Федосеев А.И. – руководитель направления юниоров Союза «Worldskills Russia», Фролов П.А. – генеральный директор ООО «РОББО КЛУБ», Бондаренко Р.В. – президент Ассоциации 3D-образования, Маштакова Т.А. – руководитель образовательных проектов Ассоциации 3D образования

7. Современные подходы к реализации образовательной области «Технология»

Спикеры: Андросова Ю.А. – заместитель директора по научно-методической работе МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, Кузьмин В.Ф. – учитель технологии, заместитель директора по дополнительному образованию МАОУ Вторая Новосибирская гимназия

8. Круглый стол «Как урок технологии может изменить образовательный процесс в школе»

Спикеры: Полюга В.О. – руководитель гимназии Хорошколы, основатель i3.school (модератор), Фролов П.А. – генеральный директор ООО «РОББО КЛУБ», Рыбалко В.C. – руководитель проекта CuboroClub в г. Екатеринбург

9. Практика применения «Атласа новых профессий»

Спикер: Судаков Д.А. – руководитель проекта «Атлас новых профессий»

10. Как создавать урок в эпоху экономики данных

Спикер: Сажин А.Ю. – генеральный директор АНО «Национальная открытая школа»

11. Построение индивидуальной образовательной траектории ученика на примере платформы Учи.ру

Спикер: Веременко С.А. – руководитель отдела по работе со школами Учи.ру, учитель математики

Ссылка на материалы Урока технологии: https://yadi.sk/d/639aRUsX3PgmvF